За какой смайлик могут уволить с работы?

Переписка в мессенджерах постепенно обрастает своими правилами. Часто обычные знаки препинания собеседник может воспринять как символ агрессии, поэтому многие предпочитают ставить вместо них смайлы. Скобка давно перестала быть просто скобкой. Дробить длин


Читайте нас в: Google Новости

Переписка в мессенджерах постепенно обрастает своими правилами. Часто обычные знаки препинания собеседник может воспринять как символ агрессии, поэтому многие предпочитают ставить вместо них смайлы. Скобка давно перестала быть просто скобкой. Дробить длинные сообщения на несколько коротких стало дурным тоном, так же, как и сыпать аудиосообщениями. Мы переписываемся с родными и друзьями, с коллегами и случайными знакомыми. О том, с кем и как правильно вести диалог, а также о том, за какой смайлик в рабочем онлайн-чате могут уволить в офлайн-жизни, в эфире «Радио 1» рассказала преподаватель РАНХиГС, автор книги «Цифровой этикет» Ольга Лукинова.

«Если раньше смайлики были только атрибутом неформального общения, то сейчас, с приходом мессенджеров в нашу деловую жизнь они перекочевали и в официальную переписку. Поэтому иногда мы можем встречать смайлы и в деловом общении, особенно, если мы хотим подчеркнуть, что между нами нет жёсткой дистанции. Тогда мы можем отправить коллеге или партнёру смайлики. Но при этом следует быть уверенным, что они будут восприняты однозначно, именно так, как мы хотели бы, чтоб их поняли», – сказала Лукинова.

Она напомнила, что часто смайлики используют вместо знаков препинания. Как таковых, правил подобного их использования нигде не закреплено. Нет справочников, в которых было бы написано, когда какой символ следует ставить. Однако есть целые сайты, которые фиксируют количество и частоту использования тех или иных смайлов. Там же можно узнать, что изначально они означают.

«Иногда нам кажется, что человек со слёзками плачет, а он, наоборот, смеётся до слёз. Поэтому бывает весьма интересно увидеть настоящую расшифровку того смайла, который мы привыкли использовать в том или ином значении. Или вот, например, в некоторых странах значок сложенных рук в молитвенном жесте означает «пожалуйста», а кто-то может истолковать его в значении «дай пять». Да, действительно смайлик с молитвенным жестом – это не просьба, не мольба, а изначально это значок «high five». И, например, когда американец пишет «у меня умерла собака», а к нему приходит человек из другой культуры и ставит такой символ вроде как в знак сочувствия, ситуация может выглядеть нелепо и глупо», – добавила собеседница «Радио 1».

Также в некоторых культурах в силу национальных особенностей какие-то жесты могут иметь сексуализированный подтекст, добавила спикер. Например, в ряде стран нельзя использовать знак «ОК», потому что это может быть воспринято неоднозначно.

«Это понятие пришло к нам из обычного этикета и кросс-культурных коммуникаций, когда нам объясняют какие жесты в каких странах лучше не использовать, так же, как и смайлы», – пояснила Лукинова.

Кроме того, она обозначила, что есть ряд символов, которые находятся под запретом в рабочих чатах. За рубежом даже были случаи увольнения за подобные вещи.

«Здесь тоже важно помнить про то, что в нашей западной культуре есть смайлики, которые имеют сексуализированный подтекст. Например, инстаграм считает, что баклажан, персик и брызги, летящие во все стороны, имеют неоднозначную трактовку. И если один человек отправляет другому подобные символы, это может быть расценено как нарушение субординации и попытка интимного контакта с человеком. Мне кажется, это вполне может послужить причиной для увольнения, если в компании неуставные отношения не поощряются», – сказала Лукинова.

Спикер выразила уверенность, что спустя время повальный интерес к эмоджи, эмотиконам и графике спадёт. Произойдёт откат, как это было с «падонкаффским», или «олбанским» языками (например, «Превед, медвед» – прим. автора). Тогда интернет только-только стал проникать в российскую повседневность. Люди очень любили использовать намеренное искажение слов, но позже наигрались в это. Им захотелось вернуться к языку, который будет социально-одобряемым и его станут воспринимать одинаково.

В заключении Ольга Лукинова добавила, что для того, чтобы сформировалась новая норма, необходимо определённое время.

«Люди говорят о кофе в среднем роде уже достаточно давно. Поэтому лингвисты отозвались и сказали: «Ок, пусть будет так». Вот если наше увлечение эмотиконами будет таким же долгим, и лингвисты будут вынуждены сдаться, тогда у смайлов будет шанс попасть в словари и справочники», – подытожила спикер.

Ранее филолог высказал сомнения в отношении необходимости создания правительственной комиссии по русскому языку.

«Это неуважение к науке». Филолог усомнился в нужности правительственной комиссии по русскому языку

«Учи русский». Чиновников могут снова отправить в школу

Автор: admin

Полная версия