За неделю в лесах Подмосковья ликвидировали четыре пожара

За прошедшую неделю, с 23 по 29 мая, на землях лесного фонда Подмосковья ликвидировали четыре пожара.


Читайте нас в: Google Новости
За прошедшую неделю, с 23 по 29 мая, на землях лесного фонда Подмосковья ликвидировали четыре пожара. Удалось избежать распространения огня на большие площади – общая площадь возгораний составила 0,905 га, сообщили в пресс-службе комитета лесного хозяйства Московской области.

«Все пожары возникли по вине человека, из-за неосторожного обращения с огнем», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

Несмотря на почти ежедневные дожди и не высокий класс пожарной опасности в регионе больше всего горели лесничества на северо-западе и востоке Подмосковья.

«Это Звенигородское, Истринское и Орехово-Зуевское лесничества. На тушении были задействовано 40 человек личного состава лесопожарных служб и 14 единиц техники. Угроз населённым пунктам и объектам экономики не было», – уточнил председатель комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

В ближайшие дни, с 31 мая по 2 июня, на территории Московской области ожидается I- II класс пожарной опасности. Даже при кратковременных осадках, но сильном ветре трава быстро высыхает, что повышает риск возникновения пожаров.

В комитете напомнили, что нельзя поджигать сухую траву и лесную подстилку, бросать спички и окурки, оставлять материалы, пропитанные горючими веществами, использовать в лесу открытый огонь.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия