За неделю в Подмосковье от укусов клещей пострадали более 500 человек

Сезон клещей продлился из‑за тёплой погоды


Читайте нас в: Google Новости

Более 500 человек обратились в медучреждения Подмосковья из-за укусов клещей с 13 по 20 сентября, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Московской области.

«За прошедшую неделю с 13 сентября по 20 сентября в медицинские организации Московской области обратилось 558 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 120 детей», – говорится в сообщении.

Как ранее сообщила «Радио 1» начальник территориального отдела надзорного ведомства Марина Костина, активность клещей связана с тёплой погодой.

«Сезон присасывания у нас, как правило, продолжается до середины сентября – ну и плюс в зависимости от погодных условий. Будет тепло – присасывание будет продолжаться до середины октября, поэтому мы будем мониторить эту информацию еженедельно», – сказала Костина.

В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, в Подмосковье проведены акарицидные обработки территориий площадью 2762,8 га, что составило 106% от запланированного объёма.

Продолжают работать пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их заражённости вирусом клещевого вирусного энцефалита и возбудителями боррелиоза. Всего с начала сезона в лабораториях исследовано более 9 тысяч клещей, возбудитель клещевого боррелиоза обнаружен в 13,5% исследованных проб, гранулоцитарного анаплазмоза человека в 2,5% и моноцитарного эрлихиоза человека в 0,14%. Антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружен.

Автор: admin

Полная версия