За разжигание паники после землетрясения в Турции задержали семь человек

В Турции за разжигание паники на фоне землетрясения задержали семь человек

IStock
Читайте нас в: Google Новости
В Турции задержали семь человек, которых подозревают в разжигании паники на фоне мощного землетрясение, которое произошло 7 февраля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение турецкой полиции.

По данным правоохранителей, на страницах 135 пользователей появились посты «с целью посеять страх и панику среди населения». Семь человек, которые распространяли эти сообщения, задержаны. Один из них уже арестован.

Также сообщается, что чрезвычайная ситуация спровоцировала всплеск мошенников. Через фишинговые сайты злоумышленники выманивали деньги у граждан Турции, которые хотели помочь пострадавшим. В связи с этим было заблокировано 16 фишинговых сайтов, криптокошельки и четыре страницы в соцсетях, которые выдавали себя за госучреждения.

Напомним, в ночь на 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Еще одно магнитудой 7,8 произошло днем. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что число погибших в результате землетрясения в Турции достигло уже 3549 человек, еще 22 168 человек получили различные травмы. 

Автор: Екатерина Шмакова

Полная версия