За время ЧМ‑2018 продали сувениров из дулёвского фарфора на 39 млн рублей

Только фигурок волка Забиваки продано на 25 млн рублей


Читайте нас в: Google Новости

За время прошедшего в России чемпионата мира по футболу было продано сувенирной продукции подмосковного предприятия «Дулёвский фарфор» на 39 млн рублей. Об этом в эфире «Радио 1» сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева. По её словам, фигурок талисмана чемпионата – волка Забиваки – продали на 25 млн рублей.

«Подмосковье – территория на которой сосредоточено наибольшее количество промыслов, которые туристы, особенно иностранцы, привыкли считать символом России. Это и Дулёво, и гжельский фарфор, и жостовские подносы, и федоскинские шкатулки, и сергиево-посадские матрёшки. Конечно, Дулёво сейчас стоит на особом месте, потому что они были официальным поставщиком сувениров от Подмосковья и изготавливали продукцию с символикой чемпионата мира по футболу. Я разговаривала с директором фабрики. Общей сувенирной продукции только за период чемпионата было реализовано на 39 рублей, из них на 25 миллионов рублей – фигурок талисмана чемпионата, волка Забиваки», – пояснила Косарева.

Продажи фарфоровых статуэток Забиваки, изготовленных на заводе «Дулёвский фарфор», начались в России в марте. Кроме того, для болельщиков изготовили чайники, чайные пары, тарелки, самовары. Они появились в продаже ещё в декабре 2017 года.

«Дулёвский фарфоровый завод» – единственное предприятие народных художественных промыслов из Московской области, получившее право на производство и реализацию сувенирной символики чемпионата мира. Продукцию развозили более чем в 100 специальных магазинов.

Автор: admin

Полная версия