Забралова встретилась с призёрами чемпионата «Навыки мудрых»

На соревнованиях они завоевали золотую, три серебряных и две бронзовых награды


Читайте нас в: Google Новости

Первый заместитель председателя правительства Московской области – министр образования Подмосковья Ольга Забралова встретилась с призёрами первого национального чемпионата по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых», передаёт РИАМО.

В 2018 году на чемпионате Московскую область представили 12 участников. Из них шестеро стали медалистами чемпионата, завоевав одну золотую, три серебряных и две бронзовых награды.

Как отметила Забралова, представители Московской области достигли хороших результатов среди более чем сотни участников из разных регионов России. Она отдельно отметила Андрея Рачкова, занявшего первое место в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Также в разговоре по итогам чемпионата приняли участие Светлана Бойченко, завоевавшая серебряную медаль в компетенции «Поварское дело», бронзовые призёры Нелли Манешина в компетенции «Промышленный дизайн» и Михаил Ёлочкин в компетенции «Изготовление прототипов», а также участница в компетенции «Флористика» Ольга Зорова и эксперт в компетенции «Изготовление прототипов» Гарун Аминов.

«Я работаю в колледже «Подмосковье» мастером производственного обучения. Мне 52 года, трудовой стаж 33 года. Мы готовили четыре блюда, нужно был уложиться в 5,5 часов. Я сделала шарики из риса, фаршированные грибами и луком с соусом, корзиночки с фаршем. Второе блюдо у нас было горячая закуска из морепродуктов. Обязательным продуктом был кальмар. Ещё приготовила котлету по-киевски, ягодный соус и десерт из заварного крема, и всё это с декором. Мне не хватило совсем чуть-чуть, чтобы завоевать золотую медаль. Но очень приятно, что награду взяла я, жительница Клина, и что мы были первыми», – рассказала в эфире «Радио 1» Светлана Бойченко.

«Надеюсь, что в следующем году количество участников от Подмосковья на чемпионате «Навыки мудрых» будет увеличено, а региональные отборочные соревнования пройдут на самом высоком уровне», – подчеркнула первый зампред правительства региона.

Первый национальный чемпионат по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет «Навыки мудрых» завершился в Москве 23 сентября. Более 130 участников из 28 регионов соревновались в 26 компетенциях. Это новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills. В следующем году до проведения национального планируются региональные отборочные соревнования.

Автор: admin

Полная версия