За что Россию хотят признать «спонсором терроризма»? – Юрист Исполинов

Депутаты Европарламента на пленарном заседании 23 ноября провели голосование по проекту резолюции, в которой Россия объявлена государством-спонсором терроризма.


Читайте нас в: Google Новости
Депутаты Европарламента на пленарном заседании 23 ноября провели голосование по проекту резолюции, в которой Россия объявлена государством-спонсором терроризма. Документ был одобрен большинством голосов. Доктор юридических наук, специалист по международному праву Алексей Исполинов уверен, на России такое решение никак не скажется, ведь Европарламент – это не основной законодательный орган. Об этом он рассказал в беседе с «Радио 1».

«У каждого государства за спонсорством терроризма скрываются собственные последствия. Например, у США это могут быть последствия, подразумевающие расторжение дипломатических отношений и запрет переговоров. Это резолюция, а не признание. Чтобы Евросоюз признал Россию страной-спонсором терроризма, нужно решение не Европейского парламента, а других институтов. Понятно, что Европарламент думает в том направлении, как бы еще больнее ущипнуть, но последствий не будет», - уверен Исполинов.

По его словам, многие ошибочно считают, что Европарламент – аналог Госдумы, однако это не так. Основной законодательный орган, принимающий решения, это Совет Европейского союза, который состоит из представителей государств.

«Это фактически некое приглашение принять такое же решение, но не просто резолюцию, а нормативный акт, устанавливающий такие последствия. Законодатели, как правило, более осторожны», - отметил Исполинов.

Он также напомнил, что подобную резолюцию приняла и Парламентская ассамблея НАТО. По его мнению, это продолжение политики по представлению России, как «государства-изгоя».

Ранее «Радио 1» сообщало, что член Европарламента от Польши Анджелика Анна Можджановская призвала в срочном порядке запретить импорт белорусской мебели в Евросоюз.

Фото © istockphoto.com

Автор: Татьяна Лаврова

Полная версия