Захарова прокомментировала процедуру регистрации «Спутника V» в Европе

Для России регистрация вакцины «Спутник V» в Европе – это лишь политика международного сотрудничества, цель которой – сохранить здоровье людей.


Читайте нас в: Google Новости

Для России регистрация вакцины «Спутник V» в Европе – это лишь политика международного сотрудничества, цель которой – сохранить здоровье людей. Об этом «Радио 1» сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы исходили из того, что в первую очередь нужно сохранить здоровье граждан, и если говорить о политике, то это вопрос международного сотрудничества. К сожалению, мы видим, что в прошлом году началась так называемая война вакцин, распространялось огромное количество фейков, мы их отслеживали, фиксировали. Многие сначала даже отрицали существование российской вакцины, и к сожалению, такие заявления разносили не только недруги за рубежом, но и внутри нашей страны», – заявила официальный представитель МИД РФ.

При этом Захарова подчеркнула, что Россия никогда не заявляла о монополизме в вопросе создания и распространения вакцины.

«Мы, будучи страной, которая первая представила миру вакцину, сразу сказали, что готовы и хотим делиться опытом, хотим, чтобы наработки российских учёных стали достоянием всего мира. Мы не объявляли о том, что это только наше, мы никому не скажем, что мы монополисты. Всё было сделано честно, открыто, по-настоящему», – сказала Захарова.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подал заявку на регистрацию в Евросоюзе вакцины «Спутник V» 29 января, и на днях от Европейского Агентства по лекарственным средствам (EMA) получено официальное подтверждение о принятии этой заявки.

Ещё ранее журнал The Lancet, одно из наиболее авторитетных научных изданий мира, опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований «Спутника V». На примере более чем 20 тыс. добровольцев разработчики показали, что российский препарат сделан качественно, не вызывает серьёзных побочных эффектов, формирует устойчивый иммунитет.

Результаты оценили и в европейском отделении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Захарова объяснила, что означают дипломатические жесты

Мария Захарова рассказала, как дипломат должен говорить «нет»

Захарова назвала реакцию ЕС на визит Борреля в Москву «шабашем»

Автор: admin

Полная версия