Закон о бесплатном проезде пенсионеров Подмосковья в столице примут 16 августа

Депутаты Мособлдумы проведут внеочередное заседание


Читайте нас в: Google Новости

Законопроект о бесплатном проезде пенсионеров Московской области на общественном транспорте Москвы планируют принять 16 августа. В этот день пройдёт внеочередное заседание Мособлдумы, сообщил глава парламента региона Игорь Брынцалов.

«В проекте повестки значится 13 вопросов и, безусловно, главный из них – законопроект, предоставляющий подмосковным пенсионерам старше 60 лет право на бесплатный проезд на общественном транспорте Москвы. Речь идёт об автобусах, трамваях и троллейбусах городского и пригородного сообщения, московском метро и монорельсе. Жители давно говорили о необходимости таких мер на встречах, и они были услышаны. Льгота должна начать действовать уже с 1 сентября, и именно поэтому будет внеочередное заседание Думы – чтобы мы успели с точки зрения законодательства провести все необходимые процедуры, чтобы закон был принят, подписан и вступил в силу», - пояснил Брынцалов.

Он отметил, что для реализации льготы в областном бюджете уже заложена необходимая сумма. На эти цели в 2018 году предусмотрели 1,2 миллиарда рублей.

Кроме бесплатного проезда на заседании рассмотрят законопроекты по обеспечению доступной городской среды, поддержки сельского хозяйства, благоустройства и ряду других вопросов.

Ранее по просьбам жителей Московской области губернатор Андрей Воробьёв решил ввести с 1 сентября 2018 года новую льготу для всех жителей региона от 60 лет в виде бесплатного проезда в Москве в общественном транспорте. Кроме того, Воробьёв и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение предоставить всем пенсионерам Подмосковья и столицы, а также ряду льготников право на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения с 1 августа. 

Автор: admin

Полная версия