Закон о региональных операторах по обращению с мусором планируют принять осенью

Об этом «Радио 1» сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.


Читайте нас в: Google Новости

Федеральный закон о договорах мусорообразователей с региональными операторами по обращению с отходами может быть принят этой осенью, сообщил «Радио 1» министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

«Сейчас все регионы в основном готовы к переходу на новую систему обращения с отходами. Но есть один нерешённый вопрос: несовершенство действующего федерального законодательства в части заключения договора всех мусорообразователей с региональным оператором, который будет избран на публичном конкурсе. <…> Весной Минстрой России внесёт законопроект, который должен исправить эту ситуацию, в Госдуму. В окончательном чтении закон планируется принять осенью», – сказал Коган.

Министр отметил, что от того, когда будет принят этот закон, зависят сроки проведения конкурса на регионального оператора.

Также Коган напомнил, что для перехода на новую систему обращения с отходами в Подмосковье будет построено 13 мусороперерабатывающих комплексов и 4 завода по термическому обезвреживанию отходов. «Мы будем строить их совместно с инвесторами, не дожидаясь перехода на новую систему и отбор регионального оператора», – подчеркнул министр.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган принял участие в работе круглого стола «Вызовы экологии. Реформирование отрасли обращения с отходами». Круглый стол прошёл в рамках III Ялтинского международного экономического форума.

Фото © pixabay.com

Автор: admin

Полная версия