Замечания по этикетке. Росконтроль проверил на безопасность известные бренды кваса

Специалисты Росконтроля провели исследование, в рамках которого изучили квас известных торговых марок.


Читайте нас в: Google Новости

Специалисты Росконтроля провели исследование, в рамках которого изучили квас известных торговых марок. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ведомства, проверку устроили напиткам под брендами «Очаковский», «Русский дар», «Лидский», «Вятский квас», «Никола», «Суздальские напитки» и «Букет Чувашии».

Всю продукцию приобретали непосредственно в магазинах и анализировали более чем по 50 параметрам. Основными задачами экспертизы стали подтверждение соответствия заявленному составу и проверка безопасности. Кроме того, специалисты внимательно смотрели на объёмную долю этилового спирта, микробиологические показатели, содержание консервантов и токсичных соединений и вкус.

По итогам проверки все семь образцов оказались безопасными, а самым вкусным квасом оказался напиток, относящийся к брендам «Очаковский», «Русский дар» и «Никола». Следом идут «Лидский», «Вятский квас» и «Суздальские напитки». Труднее всего придётся покупателям кваса «Букет Чувашии».

Стоит отметить, что у всей проверенной продукции выявили весомое нарушение – ни один производитель не указал на этикетке, что его продукт может содержать диоксид серы. Эта добавка способна вызывать у некоторых людей проявления непереносимости.

В связи с этим, несмотря на в целом удовлетворительное соответствие требованиям, квас всех семи торговых марок занесли в список товаров с замечаниями.

Автор: admin

Полная версия