«Замереть и поднять глаза к небу». Кинолог назвала главные правила общения с собаками

О том, как не стать жертвой нападения домашних и бродячих псов, рассказала кинолог Наталья Волдинер


Читайте нас в: Google Новости

Детей необходимо учить правилам безопасного общения с собаками, это так же важно, как соблюдение правил дорожного движения, сообщила в эфире «Радио 1» кинолог Наталья Волдинер.

«Точно так же, как мы учим детей правильно переходить дорогу, мы должны учить их правильно контактировать с живущими в городе собаками. И владельческими, и безнадзорными. Что касается владельческих собак, здесь всё совершенно понятно и очевидно: обязательно нужно спрашивать разрешения хозяина, можно ли пообщаться с собакой. И ни в коем случае нельзя, чтобы ребёнок бежал к ней, крича и размахивая руками. Это пугает собак. Вообще, в большинстве случаев собака боится ребёнка сильнее, чем он её. А напуганное животное реагирует либо лаем, либо даже может кинуться», – рассказала Волдинер.

Она отметила, что безнадзорные собаки редко нападают по одиночке и, как правило, защищают территорию своей стаи.

«Что касается бродячих собак, они образуют стаи, ведь собака – стайное животное. Часто эти собаки находятся «при исполнении обязанностей» – охраняют стоянки, стройки: места, где их прикармливают. Поэтому нужно просто поглядывать, где вы находитесь: возможно, вы зашли на «собачью» территорию», – пояснила кинолог.

Наиболее опасны собачьи стаи весной.

«Собакам с нами, как правило, делить нечего. Они кусают, когда боятся за свою еду, а это маловероятно. Либо если они «выпендриваются» друг перед другом – и это более вероятно весной, когда у самок идёт течка, и самцы конкурируют и пытаются произвести впечатление на свою даму. И в этой ситуации они становятся более опасными», – добавила Волдинер.

Защититься от стаи можно разными способами.

«Если собаки окружили человека и явно готовятся напасть, есть смысл повысить голос, топнуть, махнуть на них сумкой. Но самое главное при этом – не терять уверенности в себе, собаки это чувствуют. Если человек не уверен в себе, ему лучше замереть, поднять глаза в небо и не шевелиться. Собаки его обнюхают, но атаковать не будут, они берегут энергию. Раз человек замер, значит он не посягает на их корм, ни на что не претендует. И если есть возможность уклониться от поединка, большинство собак это делают», – сказала Волдинер.

Она также подчеркнула, что даже если бродячая собака не проявляет признаков агрессии, приближаться к ней не следует, так как она, скорее всего, заражена блохами. Кроме того, у животного может быть бешенство.

Ранее сообщалось, что подростка в Воскресенском районе искусала бродячая собака. По предварительным данным, мальчик подошёл к ней, чтобы погладить. Пострадавшего госпитализировали.  важно

Автор: admin

Полная версия