Запрет Русской православной церкви на Украине разделяет православный народ

Запрет Русской православной церкви на Украине противоречит Конституции этой страны.


Читайте нас в: Google Новости

Запрет Русской православной церкви на Украине противоречит Конституции этой страны. Такое Мнение в интервью «Радио 1» выразил настоятель храма Святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский. Так священник расценивает суть законопроекта о запрете на Украине Русской православной церкви, внесенного сегодня в Верховную Раду.

«Я вижу, что основа смуты, которая существует в этом государстве (Украина) – это борьба против православия, которое объединяет граждан самых разных стран. Мы все «Рождены в Киевской купели». Мы единый народ. Законопроект о запрете Русской православной церкви говорит о том, что это некая политическая акция, инспирированная теми людьми, которые разделяют наш народ. Они дошли до предела, но этот предел противоречит законодательству и Конституции Украины», - подчеркнул Вигилянский.

Накануне, напомнил протоиерей Владимир Вигилянский, служба безопасности Украины провела обыски в Киево-Печерской лавре. Что можно расценивать, как акт устрашения и репрессий, отметил священник.

«Это запугивание, чтобы держать людей в страхе. Жаль, что правозащитники в других странах закрывают глаза на подобные вещи. В Киево-Печерской лавре СБУ арестовала 50 монахов только за то, что у них нашли портреты царя Николая II и 3 тысячи рублей российскими купюрами», - сообщил протоиерей.

Киево-Печерская лавра находится в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата. Обыски в храме — это очередное звено в цепи военных действий против Русской православной церкви, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Автор: Екатерина Клепко

Полная версия