«Застелили постель и угостили ужином». Иностранные болельщики – о россиянах и ЧМ‑2018

Корреспондент «Радио 1» убедилась, что гости увозят из России тёплые воспоминания


Читайте нас в: Google Новости
Корреспондент «Радио 1» убедилась, что гости увозят из России тёплые воспоминания

В России завершился чемпионат мира по футболу. В финале на столичном стадионе «Лужники» французы победили команду Хорватии со счётом 4:2 и во второй раз в истории стали чемпионами. Иностранные гости разъезжаются по домам. Корреспондент «Радио 1» побеседовала на московских улицах с зарубежными болельщиками и убедилась, что большинство из них увозит из России самые тёплые воспоминания.

Как рассказал Кристиан Лонча из Хорватии, почти ни одно из внушённых ему ранее представлений о нашей стране на деле не нашло подтверждения.

«Я думаю, что позиция гостей в России немного изменилась. Русские выглядят более открытыми, более дружелюбными. Знаете, есть много шуток о России: якобы если ты едешь в Россию, то останешься в России! Ещё говорят, что здесь всё время очень холодно, но, как видите, я в футболке – сегодня достаточно тепло. И большинство россиян очень открытые и дружелюбные», – сказал хорватский любитель футбола.

Ещё один болельщик из Хорватии Нино Ковачич восхитился отношением россиян к игре его сборной на чемпионате.

«Прежде всего, самое большое изменение – это огромное количество людей из разных стран в России. Россия доказала миру, что она способна организовывать события такого масштаба. Они провели хорошую работу, не было никаких инцидентов, всё было великолепно. Россия показала себя как хороший хозяин. Надо сказать, что мы были удивлены, насколько россияне дружелюбны к хорватам, вообще ко всем участникам турнира. Хорватия вчера играла в финале, проиграла Франции, но сегодня большое количество россиян подходило к хорватам и поздравляло с отличной игрой. Это было очень приятно!» – поделился воспоминаниями Ковачич.

А болельщик из Аргентины Густаво Курти отметил готовность россиян прийти на помощь.

«До того, как я приехал сюда, я слышал много разных историй о людях из России. Но сейчас я вижу, насколько легко люди идут здесь на контакт, насколько они открыты и дружелюбны. Мне очень понравилась Россия и её люди. Когда я ехал в поезде, я долго не мог найти своё место, и тогда люди начали помогать мне. Они застелили мою постель, помогли разместить багаж. Мы разговаривали часами! А потом они угостили меня своим ужином. Мне было очень приятно!» – отметил Густаво.

Чемпионат мира по футболу помог самим россиянам изменить годами устоявшееся за рубежом представление о себе. Об этом заявил в эфире «Радио 1» заслуженный мастер спорта, бывший футболист Евгений Ловчев.

«Я знаю столько примеров, да и по телевизору показывали. Например, люди заказали гостиницу в Великом Новгороде вместо Нижнего Новгорода. Приезжали, а гостиницы нет! И простые люди селили их у себя в квартирах. Таких примеров много. Таксисты видели, что люди не могут добраться и бесплатно их подбрасывали. Наша русская душа – хорошая, доброжелательная и дружественная, тут вопросов нет. И лучше после чемпионата мира по футболу она не станет. Просто мы изменили в простых людях из разных стран отношение к нам, которое им долгое время закладывали их правители», – отметил Ловчев.

Чемпионат мира по футболу 2018 года проходил на 12 стадионах 11 городов России с 14 июня по 15 июля. В Подмосковье располагались тренировочные базы, которые приняли девять команд-участниц ЧМ-2018.

Фото © РИА Новости/Алексей Филиппов

Автор: admin

Полная версия