Завод из Лыткарина займётся оснащением новейшего комплекса оптических инструментов РАН

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех совместно с Российской академией наук (РАН) построили комплекс оптических инструментов в Бурятии. Это было сделано для того, чтобы иметь возможность более детально изучать процессы в мезосфере и термосфере. Объект возв


Читайте нас в: Google Новости

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех совместно с Российской академией наук (РАН) построили комплекс оптических инструментов в Бурятии. Это было сделано для того, чтобы иметь возможность более детально изучать процессы в мезосфере и термосфере. Объект возвели в рамках реализации проекта Национального гелиогеофизического комплекса. В его проектировании и строительстве, а также в оснащении научным оборудованием приняло участие подмосковное предприятие – Лыткаринский завод оптического стекла Холдинга «Швабе». Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Лыткаринский завод оптического стекла поставляет порядка 95% оптических материалов, для сотен НИИ, КБ и предприятий России, разрабатывающим и выпускающим оптические, оптико-механические и оптико-электронные приборы и системы. Уникальная продукция подмосковного предприятия вытребована и на зарубежных рынках. В течение последних 15 лет АО ЛЗОС реализовало на мировом технологическом уровне более 120 российских и международных проектов по изготовлению крупногабаритной астрономической оптики. Экспортная география компании насчитывает 30 стран мира», – рассказала глава ведомства Екатерина Зиновьева.

Сам комплекс оптических инструментов построен на территории геофизической обсерватории ИСЗФ СО РАН. Его основная задача состоит в том, чтобы исследовать свечения ночной атмосферы Земли и регистрировать его в широком спектральном диапазоне. Это необходимо для определения структуры и динамики атмосферы, а также для создания моделей с целью предсказания поведения её параметров на различных временных интервалах.

В состав комплекса включены инструменты нового поколения – ПЗС-камеры для астрофотографии, интерферометры Фабри – Перо, спектрографы и фотометры. Данные устройства позволят учёным проводить измерения относительной плотности, температуры и скорости, а также характеристик волновых процессов на высотах мезосферы и нижней термосферы.

Гелиогеофизический комплекс РАН – масштабный проект. Его реализация полностью должна завершиться к 2030 году. Со своей стороны ЛЗОС ведёт разработку и изготовление астрономических приборов и строит всю инфраструктуру. В данный момент работа объекта для наблюдений вариаций параметров мезосферы и термосферы проходит в штатном режиме. Ожидается, что исследования структуры и физики верхней атмосферы Земли начнутся уже в следующем году.

Три корпуса по обработке металлов планируют построить в Домодедове

Объём помощи подмосковным предпринимателям в 2021 году превысит 1 млрд рублей

Автор: admin

Полная версия