Завод в Подольске отгрузил первый реактор для атомохода «Урал»

Агрегат будет использоваться для проводки караванов судов в арктических условиях


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковный завод «ЗиО-Подольск» изготовил и отгрузил первый реактор силовой установки «РИТМ-200» для ледокола нового поколения «Урал» в Санкт-Петербург, где в настоящее время на верфях «Балтийского завода» ведётся строительство судов.

В сообщении пресс-службы предприятия отмечается, что три универсальных двухосадочных атомных ледокола ЛК-60Я «Арктика», «Сибирь» и «Урал» станут самыми габаритными и мощными в мире. Строительство ледоколов такого класса нацелено на проводку караванов судов в арктических условиях во льдах, толщиной до трех метров. Они смогут проводить пробива лед толщиной до трех метров. 

«Мы завершили изготовление первого парогенерирующего блока для атомохода «Урал» и отправили его заказчику. Работы на втором блоке также вышли на финишную прямую: корпус реактора успешно прошел гидроиспытания, идет подготовка к контрольной сборке с внутрикорпусными устройствами и крышкой», – рассказал гендиректор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов.

Негабаритный груз весом 147,5 тонн и высотой более семи метров везут на специальном железнодорожном транспортере. По железной дороге его доставят в порт Санкт-Петербурга, где затем перегрузят на баржу. Далее плавсредство перевезет реактор непосредственно на судоверфь.

«РИТМ-200» представляет собой новейшую реакторную установку для ледоколов Она входит в состав главной энергетической установки ледокола и включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт. Конструкция реакторов позволяет надежно работать при воздействии бортовой качки атомохода.

Автор: admin

Полная версия