Завтраки, обеды и компот. Чем накормят школьников в новом учебном году

С 1 сентября ученики начальных классов подмосковных школ будут получать бесплатное горячее питание. Льготная программа рассчитана более чем на 400 тысяч детей и будет реализована за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов.


Читайте нас в: Google Новости

С 1 сентября ученики начальных классов подмосковных школ будут получать бесплатное горячее питание. Льготная программа рассчитана более чем на 400 тысяч детей и будет реализована за счёт средств федерального, регионального и местного бюджетов.  О том, как идёт подготовка к обеспечению школ питанием, в эфире «Радио 1» рассказала директор Муниципального унитарного предприятия общественного питания «Солнечногорск» Ольга Школык.

«Наш комбинат питания к учебному году готов, 97-98% подразделений сформированы. Дети будут получать завтраки, обеды и усиленные полдники. Пандемия, конечно, внесла коррективы в процесс подготовки. В период изоляции мы работали над сбором продуктовых наборов и при этом смогли сохранить всех сотрудников, никого не уволили», – сказала Школык

Инициатива обеспечить бесплатным горячим и здоровым питанием всех детей начальных школ принадлежит президенту России Владимиру Путину. Он выступил с соответствующим поручением ещё в январе в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию.

Ранее меню для школ Подмосковья разрабатывало региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия, а утверждал его Роспотребнадзор. В рамках президентской программы разработкой единого меню для 1-4 и 5-11 классов занимаются предприятия общественного питания, которые напрямую работают со школами. Далее они согласовывают его с территориальными подразделениями Роспотребнадзора.

По словам собеседницы «Радио 1», пока в образовательных учреждениях Подмосковья не предусмотрена система «шведский стол», хотя ранее её уже тестировали. Ограничение связано с мерами, направленными на борьбу с распространением коронавируса.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с региональным правительством акцентировал внимание на том, что школьное питание должно быть качественным, полезным и вкусным. Он также поручал своевременно проводить ремонт пищеблоков, расположенных в учебных заведениях.

Кроме того, с начала года в Подмосковье работает система «Родительский контроль». Она позволяет родителям посещать школы и лично оценивать, как питаются их дети. Причём, это касается не только самоё еды, но и помещений, где её готовят и подают. В новом учебном году проект продолжит свою работу.

 

Более 400 тыс. подмосковных школьников будут получать бесплатное горячее питание с сентября

В оценке качества школьного питания в Подмосковье участвуют родители учеников

Автор: admin

Полная версия