Заявки на конкурс стажировок волонтёров можно подать до 31 июля

Продолжается всероссийский конкурс на проведение обучающих стажировок в рамках программы мобильности волонтёров.


Читайте нас в: Google Новости
Продолжается всероссийский конкурс на проведение обучающих стажировок в рамках программы мобильности волонтёров. Приём заявок на вторую волну продлится до 31 июля, сообщили в пресс-службе Федерального агентства по делам молодёжи.

Подача заявок происходит на платформе ДОБРО.РФ.

Всероссийский конкурс на проведение обучающих стажировок для специалистов волонтёрства, молодёжной политики и некоммерческого сектора проводится ежегодно. Его цели – выявление лучших практик системной поддержки и развития добровольчества, молодёжной политики и социально ориентированных НКО для тиражирования в регионах России.

«Для каждой НКО, которая дошла до определённого уровня в развитии, встаёт вопрос о передаче опыта и знаний. Организация стажировок – это очень интересный опыт, который точно даёт много и тем, кто приезжает на стажировку, и тем, кто принимает участников», – сказала президент благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам», победитель конкурса стажировок СО НКО в рамках программы мобильности волонтёров в 2020 году Елена Альшанская.

По её словам, у небольших НКО, которые хотят найти новые технологии и новый опыт, редко есть возможность оплатить себе даже проезд к коллегам. Важно поддерживать такой горизонтальный обмен и взаимное обогащение сектора опытом, знаниями и контактами.

Стажировки пройдут по шести направлениям: «Добровольчество в субъектах Федерации»; «Социальная сфера», «Медицина и донорство»; «Культура и сохранение объектов культурного наследия»; «Добровольчество в чрезвычайных ситуациях», «Поиск пропавших людей»; «Охрана окружающей среды и защита животных»; «Молодёжная политика».

К участию приглашаются органы исполнительной власти регионов и подведомственные им учреждения, в том числе госучреждения, курирующие направления развития волонтёрства и молодёжной политики, государственные учреждения, реализующие молодёжную политику в регионе.

Победители второй волны смогут провести обучающие стажировки в своих регионах с апреля по ноябрь 2023 года. Победители получат возможность и средства для проведения стажировки в рамках программы мобильности на базе их организации и региона. Также победителям конкурса окажут методическую поддержку при организации стажировки.

Программа мобильности волонтёров реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия