Зажало ногу. Как добиться компенсации от нерадивого водителя

Глава Союза пассажиров на «Радио 1» дал советы пострадавшей жуковчанке


Читайте нас в: Google Новости

В Жуковском водитель маршрутки придавил ногу пассажирке. О случившемся сама пострадавшая написала в соцсетях.

«Ехала из Жуковского на маршрутке №60. Не успела выйти, как водитель закрыл двери, и одна моя нога оказалась придавлена дверью. Номер машины я не успела заснять, потому что он сразу газанул и уехал. Если кто-то знает госномер маршрутки скиньте – я в суд на него подам», – пишет пользовательница.

Что делать пассажиру общественного транспорта, если он пострадал во вине водителя, в эфире «Радио 1» рассказал председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.

«Есть стандартная последовательность действий. Во-первых, нужно зафиксировать телесные повреждения. Для этого надо обратиться в медицинское учреждение. Во-вторых, желательно, чтобы были свидетели. Но и без свидетелей такие дела могут разрешаться в пользу потерпевших. Есть закон об обязательном страховании гражданской правовой ответственности средств общественного транспорта. И если владелец маршрутки выполнил эту обязанность, страховая компания выплатит компенсацию от 5 тыс рублей до 1 млн рублей, всё зависит от тяжести повреждений», – отметил Янков.

По словам специалиста, необходимо установить, что это был за автобус и кто являлся перевозчиком.

«Можно бросить клич по социальным сетям – возможно, свидетели откликнутся. Нужно также зафиксировать, какой это был маршрут и какое время. Если это внутригородская маршрутка, нужно обратиться в отдел транспорта администрации Жуковского. Если она межмуниципальная, значит, маршрут зафиксирован в Министерстве транспорта Московской области. По номеру маршрута и по времени можно найти перевозчика», – посоветовал председатель Союза пассажиров России.

По словам Кирилла Янкова, если перевозчик работает в серой зоне, нужно написать заявление в полицию. В случае, если перевозчик и страховая компания выполнят все свои обязанности, вопрос можно будет решить в досудебном порядке. Если же страховщики откажутся платить или окажется, что перевозчик не был застрахован, придётся обращаться в суд.

 

Автор: admin

Полная версия