«Земский доктор». Как Подмосковье привлекает лучших врачей страны

В 2018 году в сёла Подмосковья приедут работать более 300 врачей


Читайте нас в: Google Новости

В 2018 году в сёла Подмосковья приедут работать более 300 врачей

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв вручил сертификат на 1 млн рублей по программе «Земский доктор» врачу-терапевту Андрею Соломатину из Поваровской поликлиники в Солнечногорске, передаёт корреспондент «Радио 1».

«У нас существует государственная программа «Земской доктор». В этом году на неё выделили 300 млн рублей. Вы один из 300 человек, которые получают по этой программе 1 млн рублей. Спасибо вам за то, что вы выбрали такую профессию, за то, что вы здесь работаете и сейчас на боевом посту», – сказал Воробьёв.

Губернатор также напомнил, что педиатрам и участковым врачам, работающим в Московской области, начали доплачивать до 32 тысяч рублей.

Поликлиника, в которой работает Соломатин, оказывает первичную медико-санитарную медицинскую помощь жителям 14 сельских населенных пунктов, их более 10 тысяч человек. 

«Я услышал о программах, которые работают в Подмосковье – «Земский доктор» и программа социальной ипотеки. Несколько коллег, которые ранее сюда переехали, воспользовались этими программами. По их совету я сюда приехал. Условия работы здесь хорошие, всё на высоком уровне», – сообщил Соломатин.

Программа «Земский доктор» направлена на привлечение медицинских кадров в сельские учреждения здравоохранения. В её рамках медикам предоставляется единовременная денежная выплата: врачи получают по 1 миллиону рублей, а фельдшеры – 500 тысяч рублей. В рамках данной программы в Подмосковье удалось привлечь около тысячи врачей из других регионов страны. В 2018 году по программе «Земский доктор» в сельскую местность Московской области приедут работать более 300 врачей: в два раза больше, чем в 2017.

Фото © pixabay.com, пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Автор: admin

Полная версия