Ждать ли большой воды в Подмосковье?

Эксперты «Радио 1» оценили вероятность половодья


Читайте нас в: Google Новости

Уровень воды в Оке за минувшие сутки резко повысился. За 24 часа, согласно информации гидропоста в деревне Лукьяново, он поднялся сразу на 11 см и сейчас составляет -152 см. С начала года это самый высокий показатель.

Признаков начинающегося половодья сейчас не наблюдается. Угрозы для находящейся на берегу Коломны нет, ситуация под контролем. Об этом в эфире «Радио 1» рассказал глава городского округа Денис Лебедев.

«Уровень Оки на сегодняшний день – в нормах повышения. Никаких подтоплений у нас на территории не имеется. Мы ещё неделю назад провели совещание по паводковому периоду, взяли на контроль все плотины, находящиеся в муниципалитете. За уровнем Оки наблюдают муниципальная служба и сотрудники МЧС. По прогнозам, уровень воды повысится по тем нормативам, по которым повышался всегда – больше не будет», – описал ситуацию Лебедев.

Мощного весеннего половодья в Московском регионе в этом году ожидать не стоит, сказал в эфире «Радио 1» гидролог, специалист по наводнениям и использованию водных ресурсов Михаил Болгов.

«Можем сделать ориентировочные заключения. В связи с тем, что снега не так много, чуть больше нормы, почва сухая, ожидать экстремальных подтоплений не следует. Расчёт точных масштабов подтоплений – очень сложная теория. Мы должны знать, замерзла ли зимой вода, превратилась ли в лёд, лежит ли сверху мягким слоем наст. Очень важно понимать, образовалась ли на поверхности земли корка – это сильно увеличивает опасность наводнений. Есть и другие причины. Даже загрязнения влияют на толщину снежного покрова и интенсивность снеготаяния. При оценке весеннего половодья это тоже является фактором риска», – отметил Болгов.

Ранее в МЧС сообщили, что пик большой воды в Подмосковье придётся на 25 марта - 4 апреля. Подтоплены могут быть части Истринского, Луховицкого, Озёрского, Ступинского, Серпуховского, Коломенского, Каширского и других муниципалитетов.

Автор: admin

Полная версия