«Ждите новогодний подарок». Археологи пообещали удивить итогами раскопок в Истре

В Подмосковье учёные исследуют древнерусские селища и поселения более позднего времени


Читайте нас в: Google Новости

Раскопки в городском округе Истра Московской области дали необычные результаты, директор Института археологии РАН Николай Макаров назвал находку учёных настоящим «новогодним подарком», передаёт корреспондент «Радио 1».

«Сейчас проводятся очень интересные раскопки в Истре, ждите сообщения об этих раскопках, думаю, они появятся в ближайшие дни. Это будет такой хороший новогодний подарок, но я пока не буду говорить о том, что же там найдено», – сказал Макаров.

Он отметил, что в Подмосковье археологи изучают поселения разных исторических периодов – от Древней Руси до объектов XVI века.

«По этим поселениям собран очень богатый материал. Поселения являются главными объектами раскопок, и мы много нового узнали о домонгольской Руси, о культуре Московского государства благодаря раскопкам в Подмосковье. Я думаю, что эти селища в той или иной мере будут и дальше главными объектами изучения», – отметил Макаров.

Ранее сообщалось, что в ноябре археологи обнаружили на Зарайской стоянке череп мамонта с кладом внутри. Там же исследователи наткнулись на жилище первобытного человека. Такие объекты здесь считаются редкостью, в последний раз быт древних людей откапывали в 2005 году.

Автор: admin

Полная версия