Жителей Подмосковья предупредили о грозе и сильном ветре в течение 9 июня

В воскресенье, 9 июня, днём и вечером в пределах Московской области возможен дождь с грозой и усиление ветра до 15 метров в секунду, заявили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.


Читайте нас в: Google Новости

В воскресенье, 9 июня, днём и вечером в пределах Московской области возможен дождь с грозой и усиление ветра до 15 метров в секунду, заявили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

«Согласно прогнозу погоды ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в ближайшие 1-2 часа с сохранением вечером 9 июня местами по Московской области ожидается кратковременный дождь, гроза, порывы ветра до 15 метров в секунду», - предупредили в ведомстве.

При сильном ветре спасатели рекомендуют закрыть в квартире все форточки, отключить электричество, газ и воду. Безопасными местами при такой погоде являются места, удалённые от окон – туалеты, коридоры, встроенные шкафы. Также лучше не пользоваться лифтами.

«Если сильный ветер застал вас на улице, нужно укрыться в подъезде или прочном здании. Не нужно стоять около стен домов, на остановках и возле рекламных щитов или недостроенных зданий. Нельзя подходить к оборванным проводам, раскачивающимся вывескам, гнилым и одиноко стоящим деревьям», - пояснили в МЧС.

При порывистом ветре нужно убрать хозяйственные вещи со двора и балконов. Машину загнать в гараж или припарковать подальше от деревьев и слабо укреплённых конструкций.

«Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Также на улице избегайте мостов, эстакад, трубопроводов, ЛЭП и других потенциально опасных объектов», - отметили спасатели. 

При грозе нельзя прятаться под высокими деревьями, при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею. Если вы во время грозы едете в автомобиле, остановитесь, закройте окна и оставайтесь в салоне.

Автор: admin

Полная версия