Жителей Подмосковья предупредили о запретных территориях для сбора валежника

Валежник в лесах Московской области можно собирать свободно, без получения каких-либо разрешений, однако есть места, где такой сбор запрещён, и нарушение запрета грозит штрафом и даже уголовным преследованием.


Читайте нас в: Google Новости

Валежник в лесах Московской области можно собирать свободно, без получения каких-либо разрешений, однако есть места, где такой сбор запрещён, и нарушение запрета грозит штрафом и даже уголовным преследованием. О них рассказала «Радио 1» начальник отдела правовой аналитической деятельности Лесного хозяйства Московской области Елена Осипова.

«Сбор валежника запрещён на лесосеках, в местах проведения рубок, в местах складирования ранее заготовленной древесины. Такой запрет распространяется также на особо охраняемые природные территории – это оговорено в правилах подмосковных заповедников. За нелегальный сбор валежника предусмотрены административные штрафы, возможно и возбуждение уголовного дела. Но пока таких штрафов в Подмосковье выписывают немного», – сказала Осипова.

Она также отметила, что для сбора валежника в регионе разрешается использовать ручные инструменты – и пилы, и топоры, и бензопилы.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект, закрепляющий право россиян использовать инструменты для сбора валежника. Кроме того, предлагается расшифровать понятие «валежник».

Фото © картина Жана-Франсуа Милле «Крестьянки с хворостом»,  Web Gallery of Art

Автор: admin

Полная версия