Жители Московского региона увидят главное Суперлуние года

Оно произойдёт в ночь на вторник


Читайте нас в: Google Новости

В ночь на 19 февраля россияне, включая жителей Московского региона, смогут наблюдать самую большую Луну 2019 года. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

«Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тыс км, и моменты прохождения перигея и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на три дня. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов – перигея и полнолуния – бывают довольно редко», – пояснили в планетарии.

В этом году всего два суперлуния. Одно уже произошло 21 января и совпало с полным затмением Луны. Разница между перигеем и полнолунием составила около 15 часов. Луна подошла к Земле на 357 тыс км.

Главное Суперлуние года произойдёт 19 февраля, потому что в этот день Луна окажется на минимальном расстоянии от Земли в 2019 году. Полная Луна появится после 16:00 и к полуночи достигнет максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь до восхода Солнца Суперлуна будет сиять в созвездии Льва.

Автор: admin

Полная версия