Жители Подмосковья проголосовали за создание новых заповедников

Опрос проходил на портале «Добродел»


Читайте нас в: Google Новости

Жители Московской области высказались за создание новых заповедников на территории региона, такие результаты показал опрос на портале «Добродел», сообщили «Радио 1» в Минэкологии Подмосковья.

«На портале «Добродел» завершился опрос жителей Подмосковья по поводу развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) региона. В голосовании приняли участие свыше 1000 человек. Более 95% респондентов приветствуют создание новых ООПТ, особенно в заповедных местах с водоемами и лесными массивами. При этом опрошенные отмечали необходимость постоянного ухода за заповедниками, заказниками и памятниками природы: по их мнению, следует расчищать водоемы, удалять сухостойную и больную растительность, заботиться о повышении биоразнообразия», – уточняется в сообщении.

Кроме того, большинство участников опроса поддерживают развитие туристического и рекреационного потенциала заповедников. В пользу этого высказались 83% респондентов. В числе предложений по развитию – создание экологических троп, смотровых площадок, пешеходных дорожек, а также дополнение ООПТ скамейками, беседками и прочими элементами благоустройства.

Сейчас в Московской области существуют 4 особо охраняемые природные территории федерального значения и 246 – регионального. До 2020 года планируется создание еще 30 ООПТ регионального значения.

Автор: admin

Полная версия