Жители Подмосковья смогут оплачивать вывоз мусора по льготным тарифам

Об этом сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин


Читайте нас в: Google Новости

Все льготы и субсидии, которые предоставлялись жителям на содержание и ремонт многоквартирных домов, будут распространяться и на вывоз мусора, сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Губернатор дал поручение до 20 декабря отработать меры компенсации по оплате вывоза мусора. Мы найдем социально значимый вариант. Когда услуга (вывоз мусора – прим. ред.) становится коммунальной, все меры социальной поддержки также сохраняются. Если порог оплаты превысил 22%, человек имеет право на получение субсидии. Если житель ветеран, льготник, он получает точно такие же льготы на тот объем мусора, который мы выставили в платёжке, исходя из норматива», – отметил Хромушин.

Он добавил, что тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов будет формироваться с учётом площади многоквартирного дома.

С 1 января 2019 года по поручению губернатора Московской области Подмосковье полностью перейдёт на раздельный сбор отходов. Отходы будут отправлять на сортировочные пункты или на крупные перерабатывающие комплексы. Собранный мусор переработают раздельно и извлекут из него максимально возможное количество полезных фракций. Из «чистых», а это около 40% от всего объёма твердых коммунальных отходов, будет извлечено и в дальнейшем использовано до 20% полезных фракций. Из «грязных» отходов отберут органику, которую затем переработают в компост.

Автор: admin

Полная версия