Жители Подмосковья смогут проследить за уборкой дорог через мобильное приложение

Мобильное приложение «Дороги Подмосковья» работает в тестовом режиме с 2016 года. С его помощью жители могут узнать время и интенсивность уборки областных автодорог.


Читайте нас в: Google Новости

С помощью мобильного приложения «Дороги Подмосковья», которое работает тестовом режиме с 2016 года, жители региона смогут проконтролировать расчистку дорог от снега, сообщил корреспонденту «Радио 1» министр правительства Московской области по дорожному хозяйству Игорь Тресков.

«Мы внедряем специальную программу, чтобы вести автоматизированный учёт, сколько раз прошла машина по данному отрезку дороги, сколько раз было убрано, когда и в какой срок. Эта информация будет доступна в первую очередь управленцам, которые оплачивают уборку дороги. Мы хотим платить только за те работы, которые выполнены. Эту информацию мы рассчитываем сделать публичной. Чтобы граждане знали, где на их дороге в данный момент находится машина и когда в последний раз там была уборка», рассказал Тресков.

Он добавил, что результаты электронного учёта выполненных работ будут доступны для жителей региона в мобильном приложении «Дороги Подмосковья». В дальнейшем с помощью этого сервиса можно будет узнать о мытье и уборке улиц в летний период, добавил Тресков.

Министр также рассказал, что несмотря на сложности с парком дорожной техники, с проблемами зимнего периода справиться удаётся.

«Техника «Мосавтодора» оставляет желать лучшего. Сейчас на балансе службы дорожного хозяйства региона 2016 единиц. Из этой техники на линию выходит менее полутора тысяч. 600 единиц техники – это металлолом, который стоит на наших базах. Это основная проблема. Но в этих условиях наши дорожники предпринимают неимоверные усилия, чтобы удержать дороги в нормативном состоянии», – сказал Тресков.

Он добавил, что обновление парка дорожной техники начнётся в самое ближайшее время. В рамках программы лизинга по итогам торгов планируется закупить более 1000 новых машин.

Фото © Фотобанк МО / Алла Федина

Автор: admin

Полная версия