Жители Подмосковья в рамках экомарафона сдали 180 т макулатуры

Минувшей весной жители Московской области в рамках экомарафона «Сдай макулатуру – спаси дерево!» сдали 180 тонн макулатуры


Читайте нас в: Google Новости

Минувшей весной жители Московской области в рамках экомарафона «Сдай макулатуру – спаси дерево!» сдали 180 тонн макулатуры, сообщили в пресс-службе главного управления социальных коммуникаций региона.

Ежегодно ведомство вместе с общественной палатой Подмосковья проводит подобный экомарафон. В этом году весенний марафон состоялся с 22 апреля по 25 июня. Накануне министр правительства региона по социальным коммуникациям Ирина Плещёва и координатор проекта, член ОП Подмосковья Екатерина Борзова наградили победителей и поблагодарили участников.

«Цель экомарафона переработки – предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в окружающую среду и вовлечение их в хозяйственный оборот, экономия природных ресурсов (деревьев, воды, электричества) за счёт сдачи во вторичную переработку макулатуры, а также развитие культуры раздельного сбора мусора. Отлично, что в этой общественной инициативе с каждым разом принимает участие всё больше и больше жителей Московской области», - подчеркнула Ирина Плещёва.

Она отметила, что в весеннем экомарафоне участвовал 41 муниципалитет и сотрудники дома правительства Московской области. Лидером по количеству собранной макулатуры на душу населения стал Рузский городской округ, второе место – заняла Черноголовка, на третьем – Клин.

По словам Плещёвой, по абсолютному количеству собранной макулатуры первое место занял Одинцовский городской округ, жители которого принесли на переработку 21,3 тонны макулатуры, на втором месте – городской округ Балашиха, собравший 19,2 тонны вторсырья, третье место у городского округа Мытищи с 15 тоннами макулатуры, сданной на переработку.

Участники экомарафона получили сертификаты на различное количество экобаллов – в зависимости от количества собранной макулатуры. Их можно обменять на саженцы различных растений – от кустов жасмина до деревьев дуба, липы и каштана для озеленения территории муниципальных образований области.

По итогам весеннего и осеннего экомарафонов «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в 2018 году в Московской области удалось спасти от вырубки более 7,5 тысячи деревьев, собрав более 450 тонн макулатуры. Кроме того, более 1,5 тысячи деревьев высадили по итогам обмена экобаллов, полученных муниципалитетами за участие в экомарафоне.

Автор: admin

Полная версия