Жители Подмосковья за время акции сдали более 7,5 тыс ёлок

Акция «Подари своей ёлке вторую жизнь» впервые прошла в регионе централизовано


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье завершилась областная акция «Подари своей ёлке вторую жизнь». Акция инициирована региональным Министерством жилищно-коммунального хозяйства и организована подмосковной Ассоциацией председателей советов МКД и областных региональных операторов, рассказали «Радио 1» в пресс-службе министерства. На сегодняшний день пункты приёма новогодних ёлок собрали более 7,5 тыс деревьев.

Переработанная из ёлок щепа пойдёт на удобрения для высадки новых хвойных деревьев, а также на производство фанеры, которая будет использована для изготовления элементов новых детских площадок. В акции также прияла участие самая главная ёлка страны – кремлёвская, из двух спилов которой будут изготовлены и переданы в дар настенные часы двум детским домам, расположенным в подмосковной Балашихе и Егорьевске.

«Мы не ожидали такой высокой активности от жителей, так как акция новая и раньше централизовано не проводилась. Теперь новогодние деревья, которые раньше утилизировались непонятно как, получат вторую жизнь. Для этого в последние две недели января на территории 19 наиболее крупных городов Подмосковья были организованы пункты приёма ёлок, куда жители Подмосковья сдавали свои новогодние деревья», – сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Евгений Хромушин.

Основная цель акции – научить жителей правильно обращаться с крупногабаритным мусором. Если раньше ёлки выкидывались навалом на контейнерные площадки или даже в мусоропровод, то теперь жители знают места, где организованы специальные пункты для приёма ёлок после праздничного использования.

Министр отметил хорошую работу по приёму ёлок в Мытищах, Балашихе, Клину, Раменском и Подольске. Именно в этих муниципалитетах жители наиболее активно сдавали ёлки. Акция прошла централизовано в Подмосковье впервые. Однако вторичное использование кремлёвской ели реализуется с 2015 года.

 

 

Автор: admin

Полная версия