Жители Троицка пытаются «отбить» вырубку леса ради школы

Жители города Троицк уже неделю дежурят в Троицком лесу, чтобы не позволить властям её вырубку.


Читайте нас в: Google Новости

Жители города Троицк уже неделю дежурят в Троицком лесу, чтобы не позволить властям её вырубку. Администрация города утверждает, что строительство школы жители поддержали ещё в 2018 году, а взамен вырубленных растений будут реализованы компенсационные посадки деревьев.


«Особое внимание проектировщиками было уделено экологическому аспекту проекта –учтены все требования Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Предусмотрены все мероприятия по максимальной защите существующих зеленых насаждений и компенсационные посадки деревьев взамен утраченных растений», – комментирует строительство школы пресс-служба администрации города Троицк на своей официальной странице в Инстаграм.

В сети уже создали инициативную группу по защите леса, которые утверждают, что строительство школы нарушает сразу несколько федеральных и столичных законов. Стройка в зеленых массивах запрещена московским законом «О защите зеленых насаждений», а закон «Об охране окружающей среды» запрещает хозяйственную деятельность, которая приводит к деградации природных объектов.

Журналисты и активисты каждый день стоят в лесу и ведут переговоры с работниками, а волонтеры и неравнодушные заказывают им пиццу и приносят горячий чай, power-банки и шерстяные носки.

Подрядчик же, в свою очередь, нанимает охрану, чтобы разогнать жителей. На днях в сети появилось видео, на котором один из сотрудников ЧОП силой выброси женщину со стройки, скорой помощи пришлось транспортировать женщину на носилках. Журналисты получают перцовым баллончиком в лицо, а активистам грозят «отпилить ногу», если пикетирование стройки продолжится.

Как сообщает администрация Троицка, на данный момент в Генпрокуратуру РФ уже отправлены запросы по просьбе местных жителей о возможных нарушениях.

Фото © istockphoto

 

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия