Жительница Красногорска лишилась волос из‑за неисправного лифта

Женщина получила сильный стресс во время падения кабины с пятого на третий этаж


Читайте нас в: Google Новости

Слушательница «Радио 1» Людмила из Красногорска пожаловалась, что стала жертвой неисправного лифта: по её словам, кабина упала с пятого на третий этаж, и из-за пережитого стресса женщина начала терять волосы.

«Я застряла, а потом падала в лифте с 5 на 3 этаж. Наш дом №11 по улице Успенской построен в 2014 году, и с самого начала один из лифтов работает плохо. Случай со мной – это уже третий. До этого женщина с 25 этажа падала до 23 этажа – беременная, с маленьким ребёнком. А когда я зашла в лифт, все кнопки замигали, кабину начало трясти влево-вправо, потом он начал потрясываться. Падает какое-то расстояние, потом тормоза срабатывают. И так несколько раз – в течение 15 минут!  Я уже попрощалась с жизнью. Кнопка диспетчера не работала, так что я позвонила подруге, а она связалась с консьержем. Управляющая компания отрицает поломку лифта и то, что он несёт опасность. А у меня от стресса выпала часть волос на голове», – рассказала Людмила.

Журналисты «Радио 1» связались с компанией «Подъёмник», которая занимается обслуживанием лифтов в злополучном доме. Выяснилось, что сотрудники компании уверены: лифт не нуждается в ремонте.

«Произошло застревание пассажира в кабине. Сработал блокировочный контакт. Лифт остановился. Диспетчеры увидели, что он остановился, связались с кабиной, и тогда выяснилось, что там кто-то сидит. Срочно вызвали механика. Он приподнял кабину, которая остановилась между третьим и четвёртым этажом, и освободил пассажирку. И ничего больше не произошло, лифт рабочий», – заявил «Радио 1» представитель «Подъёмника».  

Доказать, что лифт сломан, могут и сами жильцы. Но для этого им придётся заказать независимую экспертизу, объяснил в эфире «Радио 1» юрист Алексей Караванский.

«Если такая ситуация возникла из-за ненадлежащего состояния лифта, то ответственность несёт эксплуатирующая организация. Но в судах, как правило, привлекают и эксплуатирующую организацию, и управляющую компанию, чтобы установить степень вины каждой из них. Жильцы имеют право провести независимую экспертизу, чтобы не связанные с обслуживающей компанией специалисты установили, исправен ли лифт. И тогда это будет являться основанием обращаться в суд за возмещением всех расходов», – объяснил Караванский.

Он также отметил, что получить компенсацию за вред, нанесённый здоровью, пострадавшая женщина сможет только в том случае, если у неё есть соотвествующие медицинские документы.

«Доказать, что часть волос выпала именно из-за стресса, связанного с лифтом, очень сложно. Если сразу после случившегося пострадавшая вызвала скорую или обратилась к врачу, то в выписке указывается полный перечень информации, и в том числе и то, что явилось возможной причиной различных недомоганий. Иначе доказать, что здоровью был нанесён вред, практически нереально», – сказал Караванский.

Однако получить какую-то компенсацию всё же возможно – для этого следует подать в суд на взыскание морального вреда, подытожил юрист.

Автор: admin

Полная версия