Жителям Подмосковья напомнили, как регистрировать дома по дачной амнистии

В Подмосковье функционируют сервисы выездной регистрации, благодаря которым можно быстро оформить жилой и нежилой дом, а также хозяйственную постройку на дачном или садовом участке.


Читайте нас в: Google Новости
В Подмосковье функционируют сервисы выездной регистрации, благодаря которым можно быстро оформить жилой и нежилой дом, а также хозяйственную постройку на дачном или садовом участке. Для этого необходимо подать документы в МФЦ или на портале Россреестра. Согласно правилам дачной амнистии, собственник должен предоставить только технический план помещения и декларацию, сообщила зампред правительства Московской области Анна Кротова.

Она также подчеркнула, что помощь в регистрации «под ключ» окажет МособолБТИ.

«В Московской области огромное количество дачных, коттеджных поселков и большой запрос на легкую и прозрачную регистрацию. Я надеюсь, что совместно с Россреестром мы реализуем программу так, чтобы наши жители без проблем могли это делать», – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на совещании с членами областного правительства.

Отмечается, что упрощенный порядок регистрации прав на земельные участки в рамках дачной амнистии на территории региона действует до 2031 года. Воспользоваться услугой могут собственники участков под индивидуальное жилое строительство, личное подсобное хозяйство и садоводство.

«Заказать услугу можно на дом или в офис Росреестра, а также обратиться в мобильный пункт социальной газификации https://mosoblgaz.ru/sg/. При этом жителям не надо никуда идти – документы примет специалист в удобном месте и привезет выпуску из ЕГРН прямо на руки. Для ветеранов ВОВ, инвалидов, а также для остальных категорий граждан в офисах соцгазификации услуга предоставляется бесплатно», – пояснила зампред областного правительства.

Она добавила, что зарегистрировать имущество можно и в предстоящие праздники, за исключением 1-го и 9-го мая. Также планируется, что со следующего месяца длительность процедуры не превысит трёх дней.

После регистрации имущества в Подмосковье собственники могут прописаться на участке, прикрепиться к поликлинике и детсаду, провести газ, сэкономить на электричестве до 30%, получить налоговый вычет до 260 тыс. рублей, компенсацию при утрате имущества или изъятии, а также скидку на транспортный налог (первый год 100% и второй год 50%). При этом дома пенсионеров налогом не облагаются.

«В настоящий момент в Подмосковье 3,32 млн. дач и участков, из них зарегистрировано собственниками 3,2 млн. В 2022 году мы рассчитываем, что достигнем рекордного числа государственных регистраций — это более 100 тыс. объектов», – добавила Кротова.

Помимо этого, с 2022 года в регионе больше не действуют ограничения на регистрацию домов по дачной амнистии в приаэродромных и водоохранных зонах. Желающим также доступен выкуп земли во втором поясе водоохранной зоны.

Уточняется, что арендованные участки под огород и личное подсобное хозяйство можно выкупить только в текущем году.


Сайт Россреестра: https://kadastr.ru/services/vyezdnoe-obsluzhivanie/.
Сайт МособолБТИ: https://mobti.ru/.


Фото (с) 

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия