Жителям Подмосковья рассказали, как помочь провалившемуся под лёд человеку

Сейчас многие водоёмы региона уже частично освободились ото льда, но где-то ещё есть достаточно толстый лёд, который не является безопасным

Фото: ГКУ МО «Мособлпожспас»
Читайте нас в: Google Новости

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на водоёмах во всех муниципалитетах Подмосковья. Они напомнили рыбакам о способах оказания помощи провалившемуся под лёд человеку. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам заместителя начальника ведомства Игоря Сорокина, сейчас многие водоёмы региона уже частично освободились ото льда, но где-то ещё есть достаточно толстый лёд, который не является безопасным.

«Структура ледового покрытия в любом случае изменилась в связи с потеплением и обилием осадков. Талая вода, скопившаяся на поверхности, миллиметр за миллиметром проточила себе путь вниз, разрушая лёд, который при легком ударе пешней рассыпается на множество мелких льдинок», — приводятся в сообщении его слова.

Спасатели отмечают, что нельзя выходить на лёд в тёмное время суток, во время дождей и туманов. Также запрещается выходить на ледовое покрытие одному. Между людьми на льду надо соблюдать дистанцию и при этом не следует отходить далеко друг от друга. Если вы видите провалившегося под лёд человека, нужно обязательно вызвать спасателей. Затем для его спасения можно использовать доску, пешню, верёвку с грузом на конце или длинную палку. К полынье следует приближаться ползком, толкая спасательное средство перед собой. Остановившись на безопасном расстоянии от неё надо подать пострадавшему спасательное средство и вытащить его на поверхность.

Не забудьте подписаться на нас в ДЗЕН!

Автор: Яна Таёжная

Источник: ГКУ МО "Мособлпожспас"

Полная версия