Жизнь 5 миллионов бездомных в России может измениться весной 2021 года

Три года назад фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму на рассмотрение законопроект, который должен был улучить положение бездомных в России.


Читайте нас в: Google Новости

Три года назад фракция «Справедливая Россия» внесла в Госдуму на рассмотрение законопроект, который должен был улучить положение бездомных в России. Предложение парламентариев так и осталось без внимания. Однако, они будут настаивать на том, чтобы их закон был принят весной 2021 года.

По данным, которыми располагает лидер партии Сергей Миронов, в России сейчас от 3 до 5 миллионов людей без определенного места жительства. Они оказались на улице в силу разных причин, но государственная и законодательная поддержка им очень нужна.

Миронов отметил, что сейчас в Госдуме приоритетными являются законы о бюджете и реализации конституционных поправок. 

«Одна из главных проблем, с которой сталкиваются бездомные, – это отсутствие регистрации места жительства. Без неё ты никто. Так, в одном из пунктов законопроекта мы указали, что в качестве места пребывания бездомного нужно зарегистрировать либо адрес социального учреждения, где ему оказывают помощь, либо адрес муниципалитета, где обычно находится бездомный. Конечно, ещё нужно медицинское обслуживание, поддержка благотворительных организаций, которые помогают, создают условия для проживания, строят для бездомных дома. Мы предлагали выделение земельных участков этим организациям на льготных условиях, так как земля, например в Подмосковье, очень дорого стоит. Также для бездомных нужно создавать возможности, которые позволят им зарабатывать деньги. Многие изготавливают, например, прекрасные столярные изделия. И их можно было бы закупить для муниципальных нужд, то есть сформировать госзаказ. Таким образом покупают изделия у наркозависимых, содержащихся в специальных организациях, а вот бездомные оказались не у дел», – рассказал в программе «Честно говоря…» на «Радио 1» парламентарий.

В Москве и Подмосковье для бездомных, которые хотят выбраться из капкана и начать новую жизнь, созданы социальные дома и трудовые общины. Все они принадлежат Дому трудолюбия «Ной». Помогает этой организации Миронов.

«До пандемии у приюта всё было хорошо. Так, те, кто мог работать, работали на стройках, заработанные деньги приносили в общину, и на них жили и кормились женщины, дети, старики, которые не могут работать. Но из-за пандемии стало сложно куда-то выезжать на заработки. Сейчас эти люди находятся в очень непростой ситуации. Я им помогал, помогаю и буду помогать», – сказал он.

Как ранее сообщало издание RT, ряд приютов организации находят под угрозой закрытия. Из-за пандемии коронавируса нет возможности их содержать. Десятки бездомных – пожилых людей и инвалидов – могут оказаться на улице.

В чём «несправедливость» принятого закона о бюджете? Мнение Сергея Миронова

Сергей Миронов рассказал о новом туре по Сибири

Сергей Миронов назвал главное условие развития Крыма

Сергей Миронов объяснил, зачем дважды баллотировался в президенты

Сергей Миронов: Наша партия всегда будет в Госдуме

Автор: admin

Полная версия