Журова – о программе «100‑дневный воркаут»: Я сама подтягиваюсь 21 раз

Очередной запуск тренировочной программы стартует в Подмосковье 23 сентября


Читайте нас в: Google Новости

23 сентября в Подмосковье стартует очередной запуск бесплатной образовательно-тренировочной программы «100-дневный воркаут». Регистрация участников уже открылась, сообщили организаторы.

«100-дневный воркаут» – это программа для тех, кто только начинает тренировки или возвращается к занятиям после долгого перерыва или травм. Создатели собрали информацию об активной жизни и правильном питании из более чем тысячи источников, начиная со школьных учебников по биологии, химии и физике и заканчивая последними публикациями в зарубежных научных журналах. Информацию представили в виде 100-дневного образовательного курса на специальном сайте. Основу составляют ежедневные инфопосты, содержащие необходимые новичкам данные. Дополнительно участники выполняют тренировочные комплексы, состоящие из таких упражнений, как подтягивание, отжимание, приседание.

Подобные программы позволяют привлечь к здоровому образу жизни всё больше людей. Такое мнение на «Радио 1» высказала олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова.

«Подсказки людям – это здорово! Не каждый знает, как заниматься спортом, как быть здоровым. И если есть возможность воспользоваться приложением – это хорошо. А заниматься воркаутом очень полезно, особенно людям, у которых не так много времени. Можно выделить совсем немного свободного времени и позаниматься спортом. А для мужчин это вообще классно! Я сама 21 раз подтягиваюсь. Это неплохо для мамы, которая показывает пример своим сыновьям. Сначала я у них выигрывала, теперь, конечно, выигрывают они», – рассказала Журова.

Она также дала советы новичкам, которые хотят начать заниматься спортом, но не знают, как себя мотивировать.

«Новичкам нужно просто пойти погулять! Если человек никогда в жизни ничего не делал, совет такой: просто надеть кроссовки, согнуть руки в локтях и пойти пешком с маленькими пробежками. Так начать – это уже хорошо. Потом нужно делать упражнения, постепенно увеличивая нагрузку. Важно поставить себе цель. Хорошая цель – значок ГТО. Там есть понятные нормативы, и ты знаешь, к чему тебе стремиться. Стремясь получить золотой или серебряный значок ГТО, вы очень быстро достигните каких-то результатов. А здоровью это очень поможет», – заключила Светлана Журова.

Президент Российской федерации воркаута Павел Смоляков считает, что перед началом занятий необходимо тщательно проверить своё здоровье. 

«Чтобы заняться собой, надо понять, что у вас болит или не болит, пробовать какие-то базовые упражнения. В идеале вы должны заниматься с инструктором или со знающим человеком. Потому что если вы начнёте заниматься, а потом у вас всплывут травмы, о которых вы не знали, возникнет куча осложнений. Ключевой момент – это безопасность», – сказал Смоляков в эфире «Радио 1».

За несколько лет в программе приняли участие свыше 150 тыс человек из 845 городов в 51 стране мира. Как утверждают организаторы, заниматься по ней может любой человек, вне зависимости от пола, возраста и уровня физической подготовки.

Автор: admin

Полная версия