Змееяд жив. В Подмосковье поселилась считавшаяся исчезнувшей птица

Пернатых обнаружили в заказнике «Журавлиная родина» под Талдомом


Читайте нас в: Google Новости
Пернатых обнаружили в заказнике «Журавлиная родина» под Талдомом

В заказнике «Журавлиная родина» под Талдомом в ходе мониторинга отмечена редчайшая птица – змееяд. Это крупная хищная птица семейства ястребиных, сообщили «Радио 1» в Министерстве экологии и природопользования Московской области. Там отметили, что змееяд занесён в Красные книги России и Московской области как возможно исчезнувший вид.

Ранее экологи видели одиночных птиц, наблюдали токование, но гнездования установлено не было. В этом году змееяд был встречен несколько раз, в том числе в июле. Птица охотилась на открытых сельскохозяйственных ландшафтах заказника, а пойманных змей носила в сторону болот.

Не исключено, что змееяд добывал корм птенцам. Этот вид выкармливает птенцов в основном змеями, хотя взрослые птицы часто питаются и другими животными: земноводными, мышевидными грызунами и мелкими птицами. Узкоспециализированное питание резко сужает ареал гнездования змееяда. Болота заказника «Журавлиная родина» изобилуют гадюкой обыкновенной, поэтому гнездование вида там вполне возможно.

Как отметили в пресс-службе, столь редкий вид нуждается в постоянном мониторинге, поэтому в ближайшее время специалисты установят, где находится гнездо змееяда, чтобы огородить его.

Фото © Минэкологии МО

Автор: admin

Полная версия