Зоолог назвал возможную причину неизвестной болезни косуль в Курганской области

В Курганской области началась проверка по факту обнаружения косуль с неизвестным заболеванием.


Читайте нас в: Google Новости

В Курганской области началась проверка по факту обнаружения косуль с неизвестным заболеванием. Зоолог Михаил Бережной рассказал, что животные не здоровы, и крайне необходимо выяснить причину этой болезни.

Ранее сообщалось, что в Курганской области обнаружили около 30 косуль, поражённых неизвестной болезнью: у животных-«зомби» изо рта течёт пена, они ходят кругами и бьются в конвульсиях. При этом лабораторные пробы не выявили никаких инфекционных заболеваний.

«Мы наблюдаем расстройство центральной нервной системы, и оно может происходить по разным причинам. Например, такой эффект дают личинки овечьего мозговика - эти паразиты селятся в мозге копытных и, размножаясь, давят на части мозга, что и провоцирует неадекватное поведение жертвы», - рассказал Бережной в беседе с Царьградом.

Он также объяснил, что паразита могут называть овечьей вертячкой, потому что он заставляет копытных ходить кругами и терять ориентацию в пространстве. Потом зараженное животное умирает.

При этом эксперт предположил, что животные могли отравиться неизвестным веществом.

Ранее в беседе с «Радио 1» врач-ветеринар Владимир Уражевский предположил, что неизвестная болезнь, которая поразила косуль в Курганской области, может быть проявлением опьянения, вызванного забродившими фруктами.


Фото © istockphoto.com

Автор: Элина Позднякова

Полная версия