Звенигородский музей открывает выставку «Исаак Левитан и его современники»

Всего на выставке представлено более 50 работ из частных собраний Москвы, Санкт‑Петербурга и фондов музея.


Читайте нас в: Google Новости
В Звенигородском историко-архитектурном и художественном музее 20 апреля начинает работу выставка «Исаак Левитан и его современники».

«Это первый в Подмосковье совместный проект Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров и Звенигородского музея, – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Три предыдущие подобные выставки были в Твери, Ржеве и Плёсе в рамках проекта «Большое искусство – малым городам». Всего на выставке представлено более 50 работ из частных собраний Москвы, Санкт-Петербурга и фондов Звенигородского музея».

История древнего Звенигорода, красота природных ландшафтов и памятники старины служили источником вдохновения для многих русских художников. С 1880-х годов прославлена звенигородская деревушка Саввинская Слобода, в которую приезжали работать на пленэре многие его ученики, в том числе Исаак Левитан.

Помимо произведений Левитана, на выставке представлены работы его учителей и товарищей по Московскому училищу живописи, ваяния и зодчества, последователей и мастеров, творивших в одно с ним время.

Открытие выставки состоится в 15.00 в Царицыных палатах Звенигородского музея на территории Саввино-Сторожевского монастыря. Выставка будет работать до 27 августа.

Фото © Сайт mos-holidays.ru

Автор: admin

Полная версия