Экипаж проекта SIRIUS-23 сделает несколько выходов на поверхность «Луны»

Пономарев: экипаж проекта SIRIUS-23 смоделирует несколько выходов на поверхность Луны

Фото: istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
Ответственный исполнитель проекта SIRIUS Сергей Пономарев сообщил в интервью РИА Новости, что экипаж российского изоляционного эксперимента SIRIUS-23 проведет несколько моделирующих выходов на поверхность Луны. По словам Пономарева, каждый из членов экипажа выйдет на поверхность Луны по два раза.

Он также отметил, что годовая изоляция позволит узнать, как справляются испытатели с задачами в парах и даст возможность им самостоятельно выбирать партнеров для выхода.

Международный проект SIRIUS проводится на базе Института медико-биологических проблем РАН и включает в себя изоляционные эксперименты, имитирующие космические полеты. Длительность предыдущих экспериментов составляла 17 дней в 2017 году, 4 месяца в 2018-2019 годах и 8 месяцев в 2021-2022 годах.

Также планируется провести три годовых эксперимента, первый из которых начнется в ноябре. Во время эксперимента экипаж будет выполнять задачи, связанные с космическим полетом, и действия, соответствующие сценарию долговременной лунной миссии.

Ранее «Роскосмос» заявил о росте надёжности российских ракет.

Автор: Артем Кузьмин

Полная версия