МИД РФ: Некоторые страны Центральной Азии могут присоединиться к западным санкциям

Страны Центральной Азии могут присоединиться к западным антироссийским санкциям

Фото: РИА Новости/Пресс-служба МИД РФ
Читайте нас в: Google Новости
Замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что некоторые страны Центральной Азии могут присоединиться к западным санкциям против России, сообщает «ТАСС».

«Несмотря на совпадение позиций в отношении неприемлемости и нелегитимности односторонних экономических ограничений, ряд стран Центральной Азии тем не менее не хотят брать на себя соответствующие риски, дают понять о готовности следовать западным ограничительным мерам», - прокомментировал ситуацию Галузин.

Министр напомнил о взаимных обязательствах с азиатскими странам, в том числе по ОДКБ, ЕАЭС и СНГ. В МИД также подчеркнули, что Россия уже не раз выражала готовность на укрепление стратегического партнерства со странами Азии.

Напомним, американское издание Politico узнало, что страны Евросоюза не возражают против ужесточения энергетических ограничений в отношении России в рамках 11 пакета санкций. По информации СМИ, против ужесточения санкций не протестуют даже те страны ЕС, которым, по всеобщему мнению, выгоден нелегальный импорт российской нефти.

Ранее «Радио 1» сообщало, американское издание Politico поговорило с европейскими чиновниками и выяснило, почему до сих пор не готов список антироссийских санкций.

Автор: Евгения Парфентьева

Полная версия