Минфин США спрогнозировал невозможность обслуживать госдолг уже через месяц

Минфин США заявил, что через месяц может оказаться не в состоянии обслуживать госдолг

Фото: iStock.com/YayaErnst
Читайте нас в: Google Новости
Министерство финансов США может столкнуться с проблемами полного обслуживания государственного долга уже к 1 июня, если Конгресс не увеличит лимиты на заимствования, предупреждает глава ведомства Джанет Йеллен в письме законодателям.

«Анализируя последние поступления федеральных налогов, мы пришли к выводу, что, возможно, уже к 1 июня, мы не сможем выполнить все обязательства правительства, если Конгресс не увеличит или не приостановит долговой лимит до этого времени», — отметила Йеллен.
На прошлой неделе Палата представителей Конгресса США приняла законопроект от республиканцев, включающий повышение государственного долга на 1,5 триллиона долларов и одновременное сокращение расходов на более 4,5 триллиона долларов.

Администрация Джо Байдена продолжает настаивать на безусловном увеличении лимитов заимствований Конгрессом, предупреждая о возможных проблемах с обслуживанием долговых обязательств США уже летом. Президент отказывается от переговоров с Маккарти по вопросу государственного долга и требует автоматического его повышения, как это было в прошлом.

В беседе с Pravda.Ru политолог подчеркнул, что в случае экономического краха ЕС будет сохранять баланс в отношениях с как с Китаем, так и с США. Зависимость Брюсселя от Вашингтона не уйдёт сразу, однако будет ослабевать.

Автор: Артем Кузьмин

Полная версия