«Многоликая» Африка: политолог Шубин раскрыл смысл турне Лаврова

Россия эффективно выстраивает сотрудничество с государствами различными по политическому устройству и экономическому развитию.

istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
Россия эффективно выстраивает сотрудничество с государствами различными по политическому устройству и экономическому развитию. Так охарактеризовал африканское турне главы МИД России  Сергея Лаврова главный научный сотрудник института Африки РАН Владимир Шубин.

Турне Лаврова по Африке началось 21 января с рабочей поездки в ЮАР. Министр иностранных дел России уже посетил королевство Эсватини, где передал монарху приглашение от Владимира Путина на саммит «Россия-Африка» в Петербурге.  В среду Лавров встречается с президентом Анголы Жоао Лоуренсу. Следом глава российского внешнеполитического ведомства отправится в Эритрею.

«Сразу бросается в глаза, что эти страны довольно разные по политическому устройству и экономическому развитию, отметил Владимир Шубин в интервью "Радио 1". Если в ЮАР после 1994, после победы демократических сил, создалось поистине демократическое правительство, то в Эсватини до сих пор сохраняется практически абсолютная монархия. А в Эритрее у власти находится одна лишь партия. И вот это показывает, что Россия готова сотрудничать с африканскими странами вне зависимости от их внутриполитических реалий. Россия ведет диалог с Африкой на равных, без диктата и давления, что выгодно отличается от наших западных «партнеров», - подчеркнул Шубин. 
Объединение стран БРИКС – а это Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР становится всё привлекательнее, чем западные объединения, добавил Владимир Шубин и отметил, что Южная Африка входит в БРИКС и давно уже является другом России. В этом году ЮАР председательствует в БРИКС и именно в этой стране в августе этого года состоится саммит руководителей лидеров этих 5 стран.  Этот саммит состоится в офлайн-формате впервые за три года, поскольку во время пандемии саммиты проходили онлайн. Если говорить об Эритреи, которую впервые посетит Сергей Лавров, то поддержка России в генассамблее ООН, которую продемонстрировала эта страна, имеет важное значение, отмечает Владимир Шубин.   

«Иногда говорят, что в Африке уже всё «схвачено» и так далее – это неверно. И когда говорят, что Африка принадлежит другим – это тоже не верно. Африка принадлежит народам этих стран, которые готовы сотрудничать со всеми, кто уважает порядки их стран.  В этом смысле Россия, которая никогда не имела колоний в Африке, всегда пользовалась уважением.  Таким образом, визит Лаврова послужит дальнейшему усилению связей России с Африканским континентом, который по населению уже обгоняет Китай и Индию и который, как полагают многие политики, ученые и экономисты, будет  играть важнейшую роль в  будущем мироустройстве в качестве не только континента с значительными природными ресурсами,  но и большим и молодым демократическим населением», - добавил политолог.

Ранее «Радио 1» сообщало, что глава МИД РФ Сергей Лавров передал президенту ЮАР Сирилу Рамафосе теплые пожелания от российского лидера Владимира Путина. Кроме того, по информации источника, Лавров выразил слова благодарности президенту ЮАР за теплый прием, который ему организовали. Напомним, 23 января глава российской дипломатии начал с ЮАР африканское турне.

Автор: Лада Коротун

Полная версия