Политолог Ибрагимов раскрыл интерес США к грядущим турецким выборам

Политолог Фархад Ибрагимов объяснил, в чём состоит интерес США в будущих выборах президента Турции

Фото: istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
Политолог, эксперт «Валдайского клуба» Фархад Ибрагимов заявил, что западные страны заинтересованы в победе в выборах президента Турции, которые состоятся в мае, соперника нынешнего турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Экс-советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон прямо заявляет, что Вашингтону нужно предпринять все усилия, чтобы 14 мая победу одержал прозападный кандидат. То есть там уже даже не прячутся. Если раньше США пытались делать вид, что Эрдоган для них свой, то сейчас она раскрыла свои настоящие планы», — объяснил в беседе с «Царьградом» Ибрагимов.

Ранее США потребовали от Турции прекратить экспорт товаров в Россию, которые, по мнению американских властей, помогают Москве продолжать боевые действия на Украине. Однако, глава турецкого МВД Сулейман Сойлу призвал посла США в Анкаре не вмешиваться в дела государства. Кроме того, он обвинил его в попытке взбудоражить страну. По словам Сойлу, представители США обеспокоены тем, как могут нанести вред Турции. Он отметил, что они лезут с советами к коллегам, прибывшим из Европы.

Автор: Мелисса Тимофеева

Полная версия