Премьер-министр Саксонии потребовал от Бербок объяснений за слова о войне с РФ

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер потребовал разъяснений от главы МИД Германии Анналены Бербок.

Фото: tehnowar.ru
Читайте нас в: Google Новости
Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер потребовал разъяснений от главы МИД Германии Анналены Бербок. Министр заявила, что ФРГ находится в состоянии войны с Россией, пишет РИА Новости.

В ходе заседания ПАСЕ 24 Бербок сказала, что европейские страны ведут войну против Российской Федерации. Она также призвала союзников оказывать совместную помощь Киеву, а не искать виновных среди своих. После ее слов в МИД Германии подчеркнули, что из-за поддержки Украины ФРГ не становится одной из сторон конфликта.

«Министр иностранных дел — наш главный дипломат. Она должна тщательно обдумывать свои слова. В острой ситуации мы не можем позволить себе двусмысленных высказываний», — заявил изданию Sächsische Zeitung Михаэль Кречмер.

В связи с этим премьер-министр потребовал разъяснений от Бербок. Кроме того, Кречмер раскритиковал решение Берлина о поставке Киеву танков Leopard и напомнил о необходимости дипломатических усилий.

Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус вспомнил, когда ему помешал русский язык. Подробнее об этом читайте в материале Радио 1.

Автор: Диана Аванесян

Полная версия