Российский теннисист Рублев вернулся в ТОП-5 рейтинга ATP

Российский теннисист Андрей Рублёв поднялся на пятую строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (англ. Association of Tennis Professionals, ATP), дойдя до финала турнира серии «Мастерс» в Шанхае.

В решающем матче россиянин проиграл Хуберту Хуркачу из Польши. В случае победы Рублев бы поднялся на четвертую строчку в мировом рейтинге, передает Sport24. Отметим, что другой российский теннисист Андрей Медведев является третьей ракеткой мира. Не так давно в десятке лучших был также Карен Хачанов, но сейчас он опустился на 15-е место. Это был первый случай в истории, когда в ТОП-10 мирового рейтинга входили сразу три теннисиста из России.

До встречи в финале шанхайского турнира Рублёв и Хуркач дважды играли между собой, и оба раза победу праздновал россиянин. Однако в Китае у Хуркача вдруг «полетела» первая подача. А скорость ее зачастую превышает 200 километров в час, что неудивительно при росте поляка (196 сантиметров). Первую партию Хуркач выиграл 6:3. Во втором сете россиянин заиграл почти безошибочно и довел его до победы с таким же счетом — 6:3. Судьба решающего сета и всего матча решилась на тай-брейке, в котором чуть точнее и удачливее оказался польский теннисист — 7:6 (10:8). Хуркач занимает в мировом рейтинге 11-ю позицию.