Спасатель МЧС Халилов объяснил, что делать при землетрясении

Число погибших при землетрясении в Турции постоянно увеличивается

Фото: istockphoto
Читайте нас в: Google Новости
По последним данным более 1000 человек погибли. Об этом журналистам сообщил генеральный директор отдела по землетрясениям и снижению рисков управления по чрезвычайным ситуациям Орхан Татар. О том, как подготовиться к землетрясению и что нужно делать при его появлении рассказал «Радио 1» эксперт по выживанию и безопасности, аттестованный спасатель МЧС Эдуард Халилов.

«Как можно быстрее брать своих детей, родственников, одежду и выбежать на улицу, потому что нет информации насколько сильное землетрясение. Необходимо проявлять бдительность и направиться на открытое пространство, в зону безопасности, чтобы на вас не упало здание», - комментирует Халилов. 

Эксперт рекомендует собрать все документы, деньги, драгоценности в одной сумке, чтобы она вместе с вами эвакуировалась, потому что если дом обвалится, семья останется без важных вещей. 

«Нет гарантий, что не произойдет подобных толчков, необходимо создать план семьи и запас воды - набираем воду в ванну, в раковину, в емкости. В магазинах, пока работают, закупаем необходимые продукты, медикаменты на неделю и заправляем автомобиль, чтобы сесть и уехать подальше от города», - сообщает спасатель МЧС Халилов.

Жителям опасных регионов рекомендуется ближайшую неделю спать в одежде и обуви, чтобы не тратить время на сборы и как можно быстрее выбежать из здания, отметил специалист. 

«Скорость играет ключевое значение, так как спасателей или инструментов может не хватать на месте происшествия, из-под завалов вас вовремя могут не спасти. Если есть возможность уехать за город, то уезжайте, так как в городе находится опасно. Нужно приспособиться к автономному выживанию, зарядить все электроприборы, следить за новостями и оповещением граждан», - подытожил эксперт по выживанию и безопасности, аттестованный спасатель МЧС Эдуард Халилов.

Ранее, учёный Завьялов прокомментировал прогнозы повторных землетрясений в Турции.

Автор: Дана Игумнова

Полная версия