В Британии признались в использовании снарядов с обедненным ураном

Постпред в ООН Вудворд: Британия десятилетиями применяла снаряды с обедненным ураном

Фото: iStock/Evgeniy Grishchenko
Читайте нас в: Google Новости
Постоянный представитель Великобритании при Организации Объединенных Наций (ООН) Барбара Вудворд призналась во время заседания Совета Безопасности ООН, что британская армия использовала бронебойные снаряды с обедненным ураном на протяжении десятилетий, передает РИА Новости.

Вудворд уточнила, что обедненный уран является стандартным компонентом бронебойных снарядов и не имеет отношения к ядерному оружию.

Перед выступлением Вудворд, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя критиковал британские власти, заявив, что они не обеспокоены судьбой граждан и прекрасно осведомлены о долгосрочных последствиях использования снарядов с обедненным ураном для экологии и здоровья людей.

Небензя также напомнил о высказываниях заместителя министра обороны Великобритании, Джеймса Хиппи, который заявил, что Лондон не обязан отслеживать использование боеприпасов с обедненным ураном и не несет обязательств по устранению последствий их использования после окончания конфликта.

Ранее британский министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что бойцы ВСУ уже применяли дальнобойные ракеты Storm Shadow, которые Украина получила от Лондона.

Автор: Артем Кузьмин

Полная версия