В Крыму назвали главные изменения после воссоединения с РФ

Сергей Цеков заявил, что после вхождения Крыма в состав России жизнь крымчан сильно изменилась

Фото: iStock/Ekaterina Utorova
Читайте нас в: Google Новости
В 2014 году Крым вошел в состав России. За минувшие 9 лет жизнь крымчан кардинально изменилась. О том, что появилось в Крыму за время нахождения в составе РФ, в беседе с «Радио 1» рассказал член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Республики Крым Сергей Цеков
 
«За девять лет изменилось все. Мы из острова, отделенного от России Керченским проливом, стали полуостровом по отношению к РФ. С учетом того, что в состав России вошли новые субъекты, мы будем соединены еще и по суше. В быстром темпе построен мост. Я думаю, для многих это было неожиданностью, для крымчан в том числе», - отметил Цеков. 

По его словам, когда Крым воссоединился с Россией, жители не думали о решении каких-то серьезных экономических задач. Перед гражданами стояла единственная цель – возвращение на Родину. 

«В 2014 году на нашу землю однозначно надвигалась большая беда. Если бы не было принято решение, могла бы пройти тяжелейшая война. Мы все эти девять лет живем под мирным небом», - уверен Цеков. 

Он также рассказал, что была построена трасса «Таврида», которая пересекла Крым, начиная от Керчи, заканчивая в Севастополе. Также построен современный терминал в аэропорту, который стал одним из лучших в Восточной Европе. 

«За это время мы смогли преодолеть все те блокады, которые обрушивались на нашу землю. Была блокада транспортная, водная, продовольственная, энергетическая. В энергетическом плане мы стали самодостаточными, построены две теплоэлектростанции. Одна находится в Севастополе, вторая – в Симферопольском районе. Они обеспечены электроэнергией, мы можем ее еще поставлять в другие регионы России, в том числе в Херсонскую и Запорожскую области», - заявил сенатор.

Он уточнил, что за минувшие годы построено много объектов социального предназначения. Появилась Республиканская больница, которая оснащена современным оборудованием. Построены сотни детских садов, отремонтированы школы. 

«Мы, крымчане, живем в комфорте и уверенности в завтрашнем дне. Мы рады, что стали Россией и считаем, что это самое большое событие в нашей жизни. Мы не боимся угроз с Украины, они никогда не вернут себе Крым, мы в это убеждены», - рассказал Цеков. 
 
Ранее «Радио 1» сообщало, что глава Крыма предложил лишать гражданства тех, кто не встает, когда звучит гимн РФ.

Автор: Татьяна Лаврова

Полная версия