В марте 2023 года утвердят концепцию технологического развития России до 2030 года

Об этом сообщил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов на совещании с экспертным сообществом и представителями профильных ведомств.


Читайте нас в: Google Новости
Об этом сообщил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов на совещании с экспертным сообществом и представителями профильных ведомств.
 
Документ готовится по поручению Президента России Владимира Путина по итогам состоявшегося в июле 2022 года заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
 
«Речь идёт о смене ключевой модели взаимодействия двух процессов. Это развитие науки (когда основным продуктом является знание, а технологии скорее побочны) и развитие производства (когда технологии – обязательный составной элемент, подчинённый логике освоения рынков, повышения конкурентоспособности). Данные процессы расположены рядом, попытки выстроить между ними взаимосвязь уже предпринимались, но результаты недостаточны», – отметил Андрей Белоусов.

Ранее сообщалось, что Путин заявил о важности технологического развития стран ЕАЭС. Страны – члены ЕАЭС должны в приоритетном порядке развивать технологический потенциал, чтобы обеспечить свою независимость в этой сфере. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе обращения к главам стран, входящих в Евразийский экономический союз.

«Одним из важнейших стратегических приоритетов совместной работы должно стать развитие технологического потенциала стран – членов ЕврАзЭС, достижение подлинной независимости и самодостаточности в этой области», – цитируются слова президента на сайте Кремля.

Он добавил, что необходимо внедрять передовые технологии в ведущие сферы экономики, в числе которых автопром, фармацевтика, семеноводство и пр.  

Автор: Мария Фирсова

Полная версия